Архив

Новости за Июль-Август 2001 года

[31.08.2001]Dacris Software опубликовали скриншот новой версии Dacris Benchmarks 4.1! Посмотреть на него можно здесь. Сама же программа ожидается к середине сентября.

[30.08.2001]Вышел System Speed Test 4.73! Среди заметных нововведений в этой версии: добавлены новые PCI и AGP устройства, поддержка SMBus для Intel ICH3 и VIA VT8233, определение коэффициента умножения для процессоров VIA Cyrix III, VIA C3, Intel Pentium III-M и AMD Athlon 4, появился тест записи для жестких дисков (ключ /WT), также внесены незначительные дополнения и исправлены ошибки.

[29.08.2001]На сайте CPUReview.com начал работать онлайновый браузер результатов для программы MemTach!

eTesting Labs начали поставки дисков с CD Winbench 2.0! Напомню, что причиной задержек в поставках послужило качество самих дисков.

[28.08.2001]Появился обновленный CPU-Z 1.10! В числе нововведений: информация о модели и производителе материнской платы, BIOS, новая вкладка Memory, содержащая информацию о памяти (тайминги, частота, и т.д.), расширенная информация о кэше, а также определение новых чипсетов: AMD760 и AMD760MP.

[27.08.2001]После довольно долгого отсутствия обновлений вышла новая версия CliBench 0.7.14! Она содержит исправления ошибок в тесте Dhrystone, а также некоторые другие улучшения, позволяющие лучше работать на различных процессорных платформах.

Вышел несколько подправленный TexBench 1.1!

Также вышел CpuIDMax Build 77! Эта версия существенно отличается от предыдущей: значительно расширена информация о чипсете и видеосистеме, появились вкладки с информацией о мультимедийных устройствах, IDE-контроллерах, RAID, Ethernet! При этом программа, почему-то, сообщает номер своей сборки как 79, а не 77...

MyCPU обновился до версии 1.13e! В ней исправлена ошибка, проявлявшаяся на системах с процессором Pentium 4.

[18.08.2001]Intel Processor Frequency ID Utility обновлен до версии 3.7! В нее добавлена поддержка последних процессоров Intel.

После выхода программы N-Bench большая часть сетевой общественности сошлась на мнении, что от компании AMD ожидали нечто более качественное и красивое. Стало понятно, что и славы 3DMark программе снискать не удасться. На этом бы все и окончилось до выхода следующей версии N-Bench. Но вот, сторонняя японская компания Media JuGGLer выпустила свой бенчмарк, созданный на движке все того же N-Bench. Назвали его EVA Bench! Сегодня он и был добавлен в базу BenchmarkHQ. Свои впечатления относительно нового бенчмарка можно высказать в конференции!

[17.08.2001]Добавлена новая, улучшенная версия одной из старейших и лучших утилит для тестирования монитора - Nokia Monitor Test! В ней появились новые тесты и дополнительные функции (например, Sound Test). Спасибо за ссылку Максу Курмазу!

[16.08.2001]Добавлена программа BIOS Wizard, созданная для тестирования и идентификации BIOS!

[15.08.2001]Еще немного обновился HWiNFO32! В версии 1.01а исправлены ошибки, из-за которых неправильно определялись некоторые новые процессоры, улучшена идентификация чиспета VIA KT133A, и еще исправлены незначительные ошибки.

Компания MadOnion.com объявила о начале коммерческой эксплуатации ее онлайновой программы Performance Analyzer, о которой уже было написано в новостях пару месяцев назад (выпуск от 16 мая 2001 года). Напомню, что программа создана для онлайнового анализа конфигурации и производительности компьютера, и последующего сравнения с характеристиками железа, представленного на сайте (в интернет-магазине, например). Так вот сегодня компания объявила о первом практическом применении Performance Analyzer на сайте Falcon Northwest! По этому поводу также выпущен пресс-релиз.

[14.08.2001]Появился обновленный CpuIDMax Build 76! Он пополнился двумя новыми вкладками, дающими информацию соответственно о видеокарте+чипсете и о Windows, появилась функция Capture, позволяющая делать скриншоты отдельных вкладок, а также появилась поддержка процессора AMD Morgan.

[13.08.2001]Вышел HWiNFO32 1.01! В этой версии: добавлена поддержка nVidia nForce, Intel 82801CA(/M) I/O Controller Hub 3, Diamond Fire GL4 и GL4, ASUS PCI-V7100PRO и PCI-V7100MAGIC, определение чипсетов Intel 815EP B-Step, Intel 845 Brookdale, 830MP Almador, процессоров Intel Pentium 4 D-0 (Northwood), добавлена страница сводной информации о системе, и т.д.

Популярность 3DMark похоже не дает покоя многим разработчикам. Появляется все больше программ, похожих на 3DMark, пытающихся стать более популярными. Очередная попытка под названием DroneZmarK добавлена сегодня! Она основана на движке игры DroneZ от Zetha GameZ, а файл с программой весит "всего" 62 мегабайта.

[10.08.2001]Dacris Software анонсировали несколько новый функций, которые будут присутствовать в новой версии Dacris Benchmarks 4.1! В их числе появится панель "Recent Tests", которая будет отображать несколько последних выполненных тестов. Также программа сможет давать оценку отношению "цена/производительность" (цена, естественно, будет задаваться пользователем).
Кроме того, опубликован график выхода бета-версий и дата финального релиза. Из него видно, что новая версия выйдет 11 сентября. Более подробно с графиком можно ознакомиться здесь.

[09.08.2001]Не так давно я писал о бенчмарке для карманных компьютеров PocketPC - GAPI Benchmark. Теперь же хочется обратить внимание на аналогичную программу для компьютеров Palm. Называется она просто и незамысловато - Benchmark 2.0. С ее помощью можно измерять производительность процессора и сравнивать результаты с другими системами. Скачать программу можно отсюда, а узнать о ней больше можно на официальной страничке.

Одной из слабых сторон известного процессорного стресс-теста CPUBurn до недавнего времени являлся его интерфейс. Теперь же ситуация исправляется: для скачивания стал доступен графический интерфейс для Windows-версии программы! Скачать его можно либо со всеми необходимыми библиотеками (1.9Мб), или же без дополнительных библиотек (30Кб).

[08.08.2001]Вышла AIDA32 v.0.50! Среди множества нововведений в этой версии: общая информация о системе, информация о принтерах, о клавиатуре, операционной системе, список устройств SMART, автозагружаемых программ, и многое другое. AIDA32 становится все лучше и лучше, и в скором времени может стать одной из лучших (если не лучшей) информационных программ! Несмотря на то, что она пока имеет статус альфа-версии, AIDA32 уже является крайне мощной и рекомендуется абсолютно всем!

[07.08.2001]TaskInfo обновлен до версии 3.0.10.23! В ней исправлена ошибка, служившая причиной аварийного завершения программы в WinNT/2000/XP.

[06.08.2001]Раздел "Обзоры" пополнился большой статьей Сергея Трошина под названием "Тестировщики: хочу все знать!". В ней упоминается большое количество программ, подробнее остальных рассматривается SiSoft Sandra. Статья очень интересна и рекомендуется к прочтению всем, и особенно тем, кто еще плохо знаком с Sandra (если таковые еще встречаются! :-).

[05.08.2001]Вышел System Analyser 5.2l! В числе нововведений в этой версии: поддержка Intel Pentium III Tualatin, Intel Mobile Pentium III-M, AMD mobile Duron, AMD mobile Duron model 7, AMD Athlon MP, Trident Cyberblade XP, расширена информация о жестких дисках и CD-ROM, добавлено определение примерно 140 новых устройств PCI, и т.д.

[03.08.2001]Утилита DIMM ID известна уже достаточно давно. Она предназначена для идентификации DIMM, установленных в компьютере. Дается информация о производителе модуля, его объеме, серийном номере, и т.д. Программа должна запускаться в DOS (правда, работает в Windows 9x) и имеет достаточно бедный интерфейс. Однако, в некоторых случаях, она может оказаться полезной. Недавно вышла новая версия, DIMM ID 2001. Скачать ее можно здесь.

[02.08.2001]eTesting Labs начали поставки компакт-дисков с новыми версиями BatteryMark и WinBench 99! Последний также доступен для скачивания, правда, в несколько усеченном виде. А вот с CD WinBench 99 возникли проблемы в виде неудовлетворительного качества компакт-дисков, в то время как качество здесь является очень важным. Дата начала поставок пока неизвестна.

В очередной раз обновился TaskInfo! Версия 3.0.10.22 исправляет ошибку, мешавшую запускать программу в Win95 и OSR2.

[01.08.2001]Добавлена новая программа SynthMARK!

[31.07.2001]Active SMART обновлен до версии 2.1! В ней появилась информация по дискам SCSI в окне дополнительной информации, интерфейс стал многоязычным (к английскому добавился русский), в списке томов показывается серийный номер тома, исправлена ошибка в вычислении объема SCSI дисков, а также ошибка при определении серийных номеров некоторых дисков, решена проблема с прорисовкой иконки статуса S.M.A.R.T.

Вышел TaskInfo 3.0.10.21! В этой версии сделано довольно много изменений, еще больше исправлено ошибок. В меню File добавлена опция Force Shutdown, улучшена поддержка Windows XP, и т.д. Полный список нововведений можно найти на сайте автора.

[30.07.2001]Добавлен новый тестер оперативной памяти, уже довольно известный DocMemory!

[27.07.2001]SMARTUDM обновлен до версии 1.30! В ней добавлен вывод row значений атрибутов, определение количества перемещенных секторов и текущей температуры винчестера (для новых моделей), сохранение файла-отчета, добавлены новые атрибуты S.M.A.R.T.

ZD eTesting Labs собираются 31 июля выпустить WinBench 99 и CD WinBench 99 версии 2.0! Об их отличиях от предыдущих версий пока известно немного. Будут исправлены известные ошибки, изменится интерфейс. Подробности же станут известны в день релиза.

[26.07.2001]Свершилось! Раздел "Тестовые утилиты" разбит на категории для большего удобства! Свои мысли и замечания по работе обновленного раздела можно и нужно высказывать в конференции. Ваше мнение очень важно!

Наконец вышел CPUMathMark 3.0! В этой версии, среди нововведений: новый интерфейс, новый режим burn-in для тестирования стабильности системы, время выполнения тестов сократилось, результаты стали точнее, появилась возможность отправлять результаты на сайт разработчика, и т.д. Для работы, программе потребуются, скорее всего, дополнительные файлы dll. Их можно скачать отдельно для Windows 9x и Windows NT.

[25.07.2001]Вышел PassMark BurnInTest 2.2 Build 1005! В этой версии исправлена ошибка, из-за которой выдавалось сообщение о прохождении тестирования даже в случае ошибок в сетевом тесте. А также добавлена возможность запуска внешней программы по окончании тестирования.

[24.07.2001]Adobe Photoshop, будучи одним из самых популярных графических пакетов, частенько используется для замеров производительности компьютеров. Процедура эта, однако, не слишком стандартизирована. В попытке исправить такую ситуацию была создана программа PS5bench. В сущности, PS5bench является макросом (action) для Photoshop 5, который создает изображение заданного объема (есть версии для создания изображений на 10, 20 и 50 мегабайт), после чего проделывает над ним различные манипуляции, время выполнения которых замеряется. Скачать, а также получить более подробную информацию о PS5bench можно на официальном сайте.

[23.07.2001]И вновь задерживается релиз новой версии CPUMathMark 3.0. Происходит это, по словам автора, из-за проблем с почтовым сервером, вследствие которых затруднена связь с бета-тестерами. Соответственно, как только все проблемы будут решены, появится и программа.

[22.07.2001]Пора подвести итоги голосования по принтерам. Итак, победителем оказался Epson (31.1%)! Второе место занял Canon (27%), а Hewlett Packard оказался лишь третьим (26.6%). 5.5% голосов получил Lexmark, 1.67% посетителей предпочитают другого производителя принтеров. Более подробно с результатами можно ознакомиться здесь.
И вот следующий вопрос на голосование: какой процессор вы планируете купить для вашей новой системы или для установки в существующую?

[21.07.2001]Вышел WCPUID 3.0c! В эту версию включена поддержка большинства новых процессоров.

[20.07.2001]Кажется, в последние дни все новости приходят только о разных задержках. Сегодня, к сожалению, не исключение. eTesting Labs в очередной раз перенесли дату выхода новой версии BatteryMark, теперь на 1 августа.

[19.07.2001]В самое ближайшее время должна появиться версия 4.1, добавленной вчера программы NetInfo! В ней появится новая утилита, с помощью которой можно будет определять доступность и работоспособность электронных почтовых адресов!

Стала известна официальная дата выхода CPUMathMark 3.0 - 23 июля!

[18.07.2001]SiSoftware в очередной раз отложили выход их нового тестового пакета Jemima. Напомню, что программа, по своим задачам, похожа на Sandra, однако, основана на Java. Первоначально, предполагалось, что Jemima увидит свет в конце 2000 года. Позднее дата была перенесена на второй квартал нынешнего года. Теперь же компания называет более размытые сроки нежели квартал, а именно 2002 год. Что же касается еще одной готовящейся разработки, Samantha, сроки ее выхода пока не изменились: третий квартал нынешнего года. Более подробно о самих программах можно прочитать в обзоре.

Добавлена программа NetInfo, предназначенная для диагностики и получения информации о сети!

[17.07.2001]Off topic. О ляпах производителей при переводе инструкций для различных устройств на русский язык написано уже немало. Однако, новые экземпляры продолжают появляться, чем доставляют порой немало радости. :-) На этот раз отличилась немецкая компания Cherry (Cherry.ru), производящая клавиатуры, мышки и т.д. То, что обнаружилось на коробке из-под клавиатуры уже и ляпом-то назвать сложно.

Если вы заметите где-нибудь подобные вещи - присылайте! Наберем целую галерею...

Бета-версия CPUMathMark 3.0 разослана бета-тестерам! Финальная же версия ожидается к концу недели.

[16.07.2001]После довольно длительного остутствия обновлений и вообще какой-либо информации, вышла новая версия Cool Info 2001! Теперь программа разрабатывается и поддерживается компанией Tometa Software (в оригинале программа разрабатывалась компанией Creation Software). Новая версия приобрела новый интерфейс, предоставляет больше информации о железе и программном обеспечении, появилось больше возможностей для экспорта информации, в том числе в формате XML. К сожалению, на фоне таких изменений, качество распознавания железа по-прежнему является слабой стороной программы.

[15.07.2001]Вышел HARDiNFO 2001! В числе изменений в этой версии: определение серийного номера процессора, улучшенный интерфейс, мониторинг системных вентиляторов, определение контроллеров SCSI, информация о ресурсах системы (IRQ, DMA), исправлены ошибки, и т.д.

[13.07.2001]Вчерашний Memtest86 успел обновиться до версии 2.7! В ней, среди нововведений: исправлены ошибки, появлявшиеся при включении в BIOS поддержки USB клавиатур, переработан код определения кэша первого и второго уровней, исправлена ошибка в вычислении скорости кэша и памяти, подогнан размер кода для устранения проблем с компиляцией в RedHat 7.1, и т.д.

eTesting Labs сообщили о задержке в поставках дисков с новой версией теста BatteryMark. Предположительно, поставки начнуться после 20 июля. Новая версия BatteryMark претерпела значительные изменения, которые коснулись и названия. Новое имя программы теперь звучит как Business Winstone 2001 BatteryMark (BWS BatteryMark)! Процесс тестирования будет максимально приближен к реальным условиям работы, дабы наиболее точно измерить время работы аккумуляторов. На фоне серьезных изменений в программе, пропадает и совместимость результатов с предыдущими версиями.

[12.07.2001]Добавлен новый тестер оперативной памяти - Memtest86!

[11.07.2001]Вышел Q3Bench 2.00 Beta! В этой версии сделано довольно много изменений, таких как: переписана значительная часть кода, файл конфигурации Quake 3 теперь сохраняется и восстанавливается автоматически, поддерживаются демо в формате *.dm_66, появился встроенный браузер для просмотра предыдущих результатов, пользовательские настройки яркости теперь не изменяются, файлы с результатами теперь содержат время и дату выполнения теста, и т.д. Кроме того, Q3Bench теперь располагается локально, на BenchmarkHQ!

[10.07.2001]В очередной раз обновлен CpuIDMAX Beta, для скачивания доступен build 74! Об изменениях известно лишь то, что исправлены две ошибки, какие именно - не уточняется.

[09.07.2001]Новости о Informer! Новая версия программы почти готова и должна выйти к концу месяца. Среди нововведений в ней будут присутствовать: чтение SPD информации из модулей памяти, определение ISA/PnP устройств, определение поддерживаемых скоростей чтения-записи CD-ROM/CD-R/CD-RW приводов. Новая версия, как и все последующие, будет условно-бесплатной. Регистрация будет стоить 200 рублей. И, кроме того, программа сменит свое имя. Автором объявлен конкурс на новое название, победитель которого получит в качестве приза бесплатную регистрацию. Название должно отражать назначение программы, еще лучше если это будет осмысленная аббревиатура. Варианты можно присылать на адрес kkv@krata.tambov.ru. Более подробную информацию можно узнать на сайте программы.

FRAPS обновлен до версии 1.4! В ней появилась возможность выбирать расположение счетчика на экране, а также программа теперь умеет снимать копии с экрана во время работы.

[08.07.2001]Вышел SysId 2.0a! В эту версию добавлена поддержка процессоров Tualatin, Athlon 4, GX1 и Cyrix III.

[05.07.2001]Webserver Stress Tool обновлен до версии 4.4! В ней достаточно много изменений и нововведений, среди которых: полностью переписан механим генерации и симуляции пользователей, на каждого пользователя теперь требуется меньше памяти, генерация нагрузки на клиентской машине происходит почти в 600 раз быстрее, полностью обновлен механизм обработки времени (точность до микросекунды), улучшены распечатываемые отчеты, в отчеты записывается конфигурация клиентской машины, и т.д.

[04.07.2001]Добавлен новый тест видеосистемы под названием TempleMark!

[03.07.2001]В самое ближайшее время должна выйти новая версия CPUMathMark 3.0! Пока о новой версии известно лишь то, что тест должен будет выполняться быстрее, а результаты станут более точными. Случится это благодаря переводу математической части программы из Visual Basic в C. Остальные подробности станут известны в день официального выпуска, который, возможно, произойдет на этой неделе.

[02.07.2001]Появился Sound Card Analyzer 2.0! В нем появилась возможность сохранять результаты тестирования и загружать их впоследствии в программу, кроме того можно создавать файл отчета в формате HTML. Программа обновилась некоторое время назад, однако, были проблемы с доступом к файлу из-за неправильных ссылок и т.п. Во избежание подобных проблем, файл выложен локально.

TaskInfo вновь сменил номер версии, на 3.0.7.15, но информации об изменениях нет.

[01.07.2001]Вышел обновленный TaskInfo 3.0.7.14! В этой версии оптимизирована производительность, добавлен новый интервал обновления (полсекунды), исправлены ошибки, в меню Help/About показан статус регистрации программы.

Назад, в оглавление архива